Dieter Engel / Georg Zgrzebski

Maritime historische Wertpapiere Deutschland  

Fischerei, Reedereien, Schiffsanteile und Werften  

erhältlich über www.papierania.de oder direkt von den Autoren

 

Über 30 Jahre Erfahrung stecken in unserem anerkannten Sammlerkatalog. Daher können wir schnell und unbürokratisch helfen, wenn Sie Fragen zu einem deutschen, maritimen Wertpapier haben. Unabhängig, ohne finanzielle Interessen, natürlich kostenlos und ohne Verpflichtungen. Fragen Sie uns, bevor Sie einem Auktionshaus oder Händler ihre alte Aktie oder ein anderes Wertpapier anbieten. Alles was wir nicht kennen dürfte ziemlich selten sein. Einfach eine kurze Email an: Maritime HWP

Damit Sie erkennen wie umfangreich unser Wissen ist, folgt die Liste der Firmen und Schiffe, die uns Stand Juni 2018 bekannt sind. 

 

 

Actien-Gesellschaft Mainkette

Mainz

Adler Rhederei AG

Hamburg

 

Afrikanische-Dampfschiffs-AG Woermann-Linie

Hamburg

 

AG Ems

Emden

 

AG Neptun Schiffswerft und Maschinenfabrik

Rostock

 

AG Reederei Norden

Norden

 

AG Reederei Norden-Frisia

Norderney

 

AG Weser 

Bremen

 

Allgemein Speditions-Gesellschaft AG

Duisburg

 

Altonaer Häringsfischerei-Gesellschaft Elbe

Hamburg

 

Amrumer Schiffahrts AG

Nebel auf Amrum

 

Atlas Levante-Linie

Bremen

 

Atlas Reederei-AG

Emden

 

Atlas-Werke AG

Bremen

 

Bark Schiff "Antilope"

Hamburg

 

Bark Schiff "Diogenes"

Barth

 

Bark Schiff "Clara Wilsnach"

Rostock

 

Bark Schiff "Ernst von Homeyer"

Barth

 

Bark Schiff "Franziska"

Rostock

 

Bark Schiff "Greifswald"

Greifswald

 

Bark Schiff "H. Printzenberg"

Rostock

 

Bark Schiff "Justizrath von Paepke"

Wismar

 

Bark Schiff "Louise Bofselmann"

Rostock

 

Bark Schiff "Mirella"

Rostock

 

Bark Schiff "Wilhelm von Flotow"

Rostock

 

Bavaria, Schiffahrts- und Speditions-AG

Bamberg

 

Bayerischer Lloyd Schiffahrts-AG

Regensburg

 

Bergtrans Shipping Co. Ltd.

Danzig

 

Bille-Dampfschiffahrt-AG

Hamburg

 

Blohm & Voss KGaA

Hamburg

 

Blohm + Voss AG

Hamburg

 

Borkumer Kleinbahn- und Dampfschiffahrt-AG

Emden

 

Braker Heringsfischerei AG

Brake i.O.

 

Braker Schlepp-Dampfschifffahrts-Gesellschaft

Brake

 

Bremen-Mindener Schiffahrt AG

Bremen

 

Bremen-Vegesacker Fischerei-Gesellschaft

Bremen-Grohn

 

Bremer Vulkan Schiffbau und Maschinenfabrik

Grohn

 

Bremerhavener Rhederei

Bremerhaven

 

Brigg Schiff "Calsow Stesow"

Rostock

 

Brigg Schiff "Clio"

Rostock

 

Brigg Schiff "Graf von Bülow"

Rostock

 

Brigg Schiff "Heinrich"

Rostock

 

Brigg Schiff "Jupiter"

Rostock

 

Brigg Schiff "Luise"

Swinemünde

 

Brigg Schiff "Mentor"

Rostock

 

Brigg Schiff "Providentia"

Rostock

 

Brigg Schiff "R.W.Parry"

Barth

 

Brigg Schiff "Wilhelm"

Rostock

 

Brückenbau Flender AG

Benrath und Lübeck

 

Bugsier-, Reederei- und Bergungs-AG

Hamburg

 

China Rhederei

Hamburg

 

Continental AG für Spedition und Schiffahrt

Frankfurt / Main

 

Cordes & Peters Hochseefischerei AG

Lübeck

 

Cranzer Fischdampfer

Cranz

 

Cuxhavener Hochseefischerei AG

Hamburg

 

Cuxhavener Eisenbahn, Dampfschiff- und Hafen AG

Berlin

 

Dampfer Böschlotse GmbH

Hamburg

 

Dampfer-Genossenschaft des Central-Verbandes

Charlottenburg

 

Dampfer-Genossenschaft Deutscher Strom- und Binnenschiffer

Fürstenberg

 

Dampfschiffahrts-Gesellschaft  für den Nieder- und Mittel-Rhein

Düsseldorf

 

Dampfschiffahrts-Gesellschaft  für den Nieder- und Mittel-Rhein / Coblenz

Düsseldorf

 

Dampfschiffahrts-Gesellschaft  für den Nieder- und Mittel-Rhein / Düsseldorf

Düsseldorf

 

Dampfschiffahrts-Gesellschaft  für den Nieder- und Mittel-Rhein / Elberfeld

Düsseldorf

 

Dampfschiffahrts-Gesellschaft  für den Nieder- und Mittel-Rhein / Mainz

Düsseldorf

 

Dampfschiffahrts-Gesellschaft  für den Nieder- und Mittel-Rhein / Wiesbaden

Düsseldorf

 

Dampfschifffahrts-Gesellschaft Neptun

Bremen

 

Dampfschifffahrtsgesellschaft ARGO

Bremen

 

Dampfschifffahrtsgesellschaft VISURGIS AG

Hamburg

 

Dampfschiffs  Reederei GmbH

Landsberg a.W.

 

Dampfschleppschiffahrt-Gesellschaft auf der Oberweser

Bremen

 

Danziger Werft AG

Danzig

 

Demerag, Donau-Rhein-Main Schiffahrts-AG

Nürnberg

 

Deutsche Bugsier AG

Hamburg

 

Deutsche Dampfschifffahrts-Gesellschaft Hansa

Bremen

 

Deutsche Dampfschifffahrts-Gesellschaft Hansa -Asiatische Linie-

Bremen

 

Deutsche Hochseefischerei Bremen-Cuxhaven AG

Hamburg

 

Deutsche Levante-Linie Hamburg AG

Hamburg

 

Deutsche Motor-Hochseefischerei AG

Hamburg

 

Deutsche Ost-Afrika-Linie

Hamburg

 

Deutscher Rhederei-Verein in Hamburg

Hamburg

 

Deutsche Schiff- und Maschinenbau-AG

Bremen

 

Deutsche Schiffbau AG

Berlin

 

Deutsche Werft AG

Hamburg

 

Deutsch-Russischen Schiffahrts-AG

Berlin

 

Deutsch-Skandinavische Reederei AG

Hamburg

 

Eiderwerft Actien-Gesellschaft

Tönning

 

Eisernes Schrauben-Dampfschiff Adolf

Flensburg

 

Eisernes Schrauben-Dampfschiff Heinrich Schuldt

Flensburg

 

Elb-Amerikanische Compagnie

Leipzig

 

Elbe Dampfschifffahrts-AG

Hamburg

 

Elmshorner Dampfschleppschiffahrt AG

Elmshorn

 

Elsflether Herings-Fischerei-Gesellschaft

Elsfleth

 

Elsflether Werft A.-G.

Elsfleth

 

Emder Dampferkompagnie AG

Emden

 

Emder Dampferkompagnie Nübel & Fritzen AG

Emden

 

Emder Häringsfischerei-AG

Emden

 

Emder Heringsfischerei-AG

Emden

 

Emder Hochseefischerei AG

Emden

 

Emder Reederei AG

Emden

 

Erste Deutsche Stock- & Klippfisch-Werke GmbH

Geestemünde

 

Express

Stralsund

 

F. Schichau AG

Elbing

 

Fendel Schiffahrts-AG

Mannheim

 

Fischdampfer Albert Sturm

Wesermünde-G.

 

Fischdampfer Carsten

Geestemünde

 

Fischdampfer Franz Dankworth

Wesermünde-F.

 

Fischdampfer Grönland

Geestemünde

 

Fischdampfer Hannes Defregger

Wesermünde-F.

 

Fischdampfer Hans Loh

Wesermünde-F.

 

Fischdampfer Kurland

Geestemünde

 

Fischdampfer Lappland

Geestemünde

 

Fischdampfer Wilhelm Loh

Wesermünde-F.

 

Fischerei AG Neptun

Emden

 

Fischereidampfer Friedrich Ludwig

Geestemünde

 

Fischereidampfer Herrmann Siebert

Geestemünde

 

Fischereidampfer Robert de Neufville

Geestemünde

 

Fischereidampfer Saarland

Wesermünde

 

Fischereidampfer Wilhelm & Marie

Geestemünde

 

Flender AG für Eisen-, Brücken- und Schiffbau

Benrath

 

Flensburg-Ekensunder Dampfschiffs-Gesellschaft

Flensburg

 

Flensburger Dampfercompagnie von 1869

Flensburg

 

Flensburger Reederei AG von 1961

Flensburg

 

Flensburger Schiffsbau-Gesellschaft

Flensburg

 

Flensburger Schiffsparten-Vereinigung-AG

Flensburg

 

Föhrer Dampfschifffahrt-Gesellschaft

Föhr

 

Frerichswerft AG

Einswarden

 

Friedrich Albert Pust Hochseefischerei AG

Wesermünde-G.

 

Friedrich Röschmann

Emden

 

Gebrüder Sachsenberg AG

Rosslau a. Elbe

 

Globus Reederei AG

Bremen

 

Glückstädter Fischerei AG

Glückstadt

 

Glückstädter Heringsfischerei AG

Glückstadt

 

Greifenhagener Dampfschiffsreederei GmbH

Greifenhagen

 

Grosser Kurfürst Heringsfischerei, AG

Emden

 

Gutehoffnungshütte Actien-Verein für Bergbau und Hüttenbetrieb

Sterkrade

 

Gutehoffnungshütte Aktienverein

Oberhausen

 

H. Fock Hochseefischerei AG

Altona

 

Hafenrundfahrt-AG

Kiel

 

Hamburg-Altona-Ottensener Dampfschiffahrts-Gesellschaft

Altona

 

Hamburg-Amerikanische Packetfahrt-AG

Hamburg

 

Hamburg-Brasilische Dampfschiffahrts-Gesellschaft

Hamburg

 

Hamburg-Südamerikanische Dampfschifffahrts-Gesellschaft

Hamburg

 

Hamburgische Hochseefischerei AG

Hamburg

 

Hans J. Rittscher

Hamburg

 

Hanseatische Hochseefischerei AG

Bremerhaven

 

Hanseatische Hochsee-Wadenfischerei AG

Hamburg

 

Hapag-Lloyd

Hamburg/Bremen

 

Harburg-Englische Dampfschifffahrts-Gesellschaft

Harburg

 

Harmstorf AG

Flensburg

 

Heringsfischerei Dollart, AG

Emden

 

Hermann Kimme

Bremen

 

Hochseefischerei AG Trave

Lübeck

 

Hochseefischerei Carl Kämpf

Wesermünde-Geestemünde

 

Hochseefischerei Niederelbe AG

Hamburg

 

Hochseefischerei Niedersachsen AG

Bremerhaven

 

Hochseefischerei Nordstern AG

Geestemünde

 

Holstenwerft vormals Karl Wunderlich

Itzehoe

 

Howaldtswerke

Kiel

 

Hugo Stinnes Reederei AG

Hamburg

 

J. Frerichs & Co. AG

Osterholz / Einswarden

 

Jade-Seebäderdienst A.-G., Wilhelmshaven-Rüstringen

Wilhelmshaven

 

Joh. C. Tecklenborg A.G. Schiffswerft und Maschinenfabrik

Bremerhaven

 

Kieler Reederei AG

Kiel

 

Kieler Verkehrsaktiengesellschaft

Kiel

 

Kohlenberg & Putz Seefischerei AG

Geestemünde

 

KÖLN-DÜSSELDORFER Deutsche Rheinschiffahrt AG

Düsseldorf

 

Küstentransport- & Bergungs AG

Hamburg

 

Leerer Heringsfischerei AG

Leer i. Ostfr.

 

Lehnkering AG

Duisburg

 

Leux-Werke AG für Schiff und Bootbau

Frankfurt / Main

 

Lloyd-Werft AG, Hamburg-Berlin

Hamburg

 

Lübeck Linie AG

Lübeck

 

Lübecker Flender-Werke

Lübeck

 

Lübeck-Bremer Dampfschiffahrts-Gesellschaft

Lübeck

 

Lübecker Hochseefischerei

Lübeck

 

Lübecker Maschinenbau-Gesellschaft

Lübeck

 

Lübeck-Wyburger Dampfschiffahrtsgesellschaft

Lübeck

 

Mainzer Schlepp-Dampfschiffahrts-Verein

Mainz

 

Maindampfschleppschifffahrt Actiengesellschaft in Würzburg

Würzburg

 

Mammoet-Hansa-Linie AG

Bremen

 

Mecklenburgische Dampfschifffahrts-Gesellschaft

Wismar

 

Mercur Rhederei- und Handels-AG

Hamburg

 

Midgard Deutsche Seeverkehrs-AG

Nordenham

 

NAVIS Schiffahrts- und Speditions-AG

Hamburg

 

Neue Dampfer-Compagnie AG

Stettin

 

Neue Dampfschiffsreederei "Frisia"

Norderney

 

Neue Deutsch-Böhmische Elbeschiffahrt, AG

Dresden

 

Neue Norddeutsche und Vereinigte Elbeschiffahrt AG

Hamburg

 

NEREUS Verwaltungsges. für Schiffsbeteiligungen m.b.H. - Nereus-Fonds 15 - Fährschiffgesellschaft "Prinz Malcolm" Kröger Dr. Prüßmann & Co.

Hamburg

 

Neue Pellwormer Dampfschiffahrt-Gesellschaft GmbH

Pellworm

 

Nord-Ostsee Transport- und Handels-AG

Hamburg

 

Nordcap-Fischerei-Gesellschaft

Hamburg

 

Norddeutsche Fluss-Dampferschiffahrts-Gesellschaft

Harburg

 

Norddeutsche Hochseefischerei AG

Geestemünde

 

Norddeutsche Seefischerei-Gesellschaft

Hamburg

 

Norddeutsche Schiffahrts-AG

Hamburg

 

Norddeutsche Union-Werke Werft, Maschinen- & Waggonbau AG

Hamburg

 

Norddeutscher Lloyd

Bremen

 

Norderneyer Dampfschiffs-Rhederei "Einigkeit", DSD "Deutschland"

Norderney

 

Nordische AG für Handel und Schiffahrt, Hachfeld & Fischer

Hamburg

 

Nordische Küsten Reederei AG

Cuxhaven

 

Nordische Schiffahrts-A.-G.

Hamburg

 

Nordische Schiffahrts-A.-G. in Danzig

Danzig

 

Nordische Schiffahrts-und Handels A.-G.

Hamburg

 

Nordsee Deutsche Hochseefischerei AG

Wesermünde-G.

 

Nordsee Deutsche Hochseefischerei Bremen-Cuxhaven

Hamburg

 

Nordseewerke Emder Werft und Dock A.-G.

Emden

 

Nüscke & Co. Schiffswerft, Kesselschmiede und Maschinenbau-Anstalt, A.-G.

Stettin

 

Oderwerke Maschinenfabrik & Schiffbauwerft AG

Grabow A.O.

 

Oldenburg-Portugiesische Dampfschiffs-Rhederei

Oldenburg

 

Ostdeutsche Flußschiffahrts-AG

Breslau

 

Ostfriesische Küsten- und Hochseefischerei AG

Norddeich

 

Ostsee-Werft Schiffsbau und Maschinenfabrik

Frauendorf bei Stettin

 

Ottensener Eisenwerke AG

Altona-Ottensen

 

Papenburger Schleppdampfrhederei

Papenburg

 

PR marine Yachtbau GmbH & Co. KG

Saal/Donau

 

Partenreederei der Fischdampfer Sagitta, Friedrich Busse, Dr.Adolf Spilker, Anna Busse

Wesermünde

 

Petro Lloyd Reederei

Hamburg

 

Plöner Werft AG

Plön

 

Polaris Reederei AG

Hamburg

 

Pommersche Binneschiffahrts-Transport-Genossenschaft zu Ueckermünde eGmbH

Ueckermünde

 

Preussisch Rheinische Dampfschifffahrt

Köln

 

Privatschiffertransportgenossenschaft "Elbia"  eGmbH

Lebus

 

Priviligierte Bayerisch-Württembergische Donau-Dampf-Schifffahrt

Regensburg

 

Reeder-Union Meyer-Brake

Brake

 

Reederei Herbert Ekkenga

Bad Zwischenahn

 

Rhederei der Saale-Schiffer AG

Halle

 

Rhederei M. Jebsen AG

Apenrade

 

Rhederei-A.-G. "Oceana"

Hamburg

 

Rhederei vereinigter Schiffer

Breslau

 

Rheinschiffahrt-AG vorm. Fendel

Mannheim

 

Roer-Linie AG

Berlin-Charlottenburg

 

Rostocker Actien-Gesellschaft für Schiff- und Maschinenbau

Rostock

 

Rostocker Hochsee-Fischerei-AG

Rostock

 

Saßnitzer Dampfschiffsgesellschaft zu Saßnitz GmbH

Sassnitz

 

Schichau Seebeckwerft AG

Bremerhaven

 

Schichau Unterweser AG

Bremerhaven

 

Schiffbau-Gesellschaft Unterweser

Wesermünde-Lehe

 

Schiffseigner Genossenschaft für Binnenschiffahrtsbetrieb eGmbH

Hamburg

 

Schiffswerft von Henry Koch AG

Lübeck

 

Schiffswerfte und Maschinenfabrik (vormals Janssen & Schmilinsky) A.-G.

Hamburg

 

Schleppschiffahrt auf dem Neckar

Heilbronn

 

Schleppschifffahrtsgesellschaft Unterweser

Bremen

 

Schlesische Dampfer-Compagnie - Berliner Lloyd A.-G.

Breslau

 

Schooner Henriette Bernhard

Wismar

 

Schoonen Schiff Minna

Wolgast

 

Schrauben-Dampfer Vesta

Flensburg

 

Schrauben-Dampfschiff Landrat Scheiff

Blankenese

 

Schrauben-Dampfschiff Mattilda Bissmark

Hamburg

 

Sea Explorer AG

Köln

 

SeeBAG Seeschiffahrtsbeteiligungs-AG

Hamburg

 

Seebeckwerft AG

Bremerhaven

 

Seereederei "Frigga" AG

Hamburg

 

SLOMAN NEPTUN Schiffahrts-AG

Bremen

 

Société commerciale de l'Océanie

Hamburg

 

Spree-Havel Dampfschifffahrts-Gesellschaft Stern

Berlin

 

Stader Rhederei-Gesellschaft der Bark Amazone

Stade

 

Stade-Altländer Dampfschifffahrts-Rhederei Gesellschaft

Stade

 

Stählernes Schrauben-Dampfschiff "Helene Horn"

Schleswig

 

Stahl-Schrauben-Dampfschiff "Algieba"

Flensburg

 

Stahl-Schrauben-Dampfschiff "Amrum"

Hamburg

 

Stahlschrauben-Dampfschiff "Anna Tiede"

Wismar

 

Stahl-Schrauben-Dampfschiff "Borkum"

Hamburg

 

Stahl-Schrauben-Dampfschiff "Bürgermeister Lafrenz"

Burg auf Fehmarn

 

Stahl-Schrauben-Dampfschiff "Dryade"

Hamburg

 

Stahl-Schrauben-Dampfschiff "Erna"

Hamburg

 

Stahl-Schrauben-Dampfschiffe "Friedrich Arp"

Hamburg

 

Stahl-Schrauben-Dampfschiff "Gamma"

Apenrade

 

Stahl-Schrauben-Dampfschiff "Herzog Johann Albrecht"

Wismar

 

Stahl-Schrauben-Dampfschiff "Grossherzog Friedrich Franz IV"

Wismar

 

Stahl-Schrauben-Dampfschiff "Marie"

Kiel

 

Stahlschrauben-Dampfschiff "Mira"

Flensburg

 

Stahl-Schrauben-Dampfschiff "Norderney"

Hamburg

 

Stahl-Schrauben-Dampfschiff "Nordstrand"

Hamburg

 

Stahl-Schrauben-Dampfschiff "Paul Podeus"

Wismar

 

Stahl-Schrauben-Dampfschiff "Senator Krüger"

Wismar

 

Stahl-Schrauben-Dampfschiff "Sylt"

Hamburg

 

Stahl-Schrauben-Dampfer "Taurus"

Flensburg

 

Stahl-Schrauben-Dampfschiff "Taygeta"

Flensburg

 

Stettiner Dampfer-Compagnie AG

Stettin

 

Stettiner Dampf-Schiffahrts-Verein

Stettin

 

Stettiner Dampfschiffs-Gesellschaft J.F. Braeunlich GmbH

Stettin

 

Stettiner Maschinenbau-Anstalt und Schiffsbauwerft-A-G. vorm. Möller & Holberg

Grabow A.O.

 

Stettiner Oderwerke AG für Schiff und Maschinenbau

Stettin

 

Stettin-Rigaer Dampfschiffs-Gesellschaft Th. Gribel

Stettin

 

Stettin-Wollin-Cammin-Dievenower Dampfschifffahrts-Ges.mbH

Cammin i. Pommern

 

Stöven & Co AG

Cuxhaven

 

Swinemünder Dampfschiffahrts-A.-G.

Swinemünde

 

Sylter Dampfschiffahrts-Gesellschaft

Sylt

 

The International Shipbuilding and Engineering Comp. Ltd.

Danzig

 

Thingvalla Commerz- und Schiffahrts-AG

Hamburg

 

Tönninger Dampfschifffahrtsgesellschaft

Tönning

 

Transport-Genossenschaft zu Berlin

Berlin

 

Übersee-Reederei-AG

Geestemünde

 

Union Giesserei

Königsberg

 

Union Altenwerder, Hamburg-Altonaer Dampfschifffahrts-Gesellschaft

Altenwerder

 

Unterweser Reederei AG

Bremen

 

Vereinigte Elbeschiffahrts-Gesellschaften, AG

Dresden

 

Vereinte Weser-Dampfschifffahrt

Hameln

 

WAMAG Waggon-, Maschinen. und Grundbesitz-AG

Hamburg

 

Weichsel Danziger-Dampfschiffahrts-AG

Danzig

 

Werft- und Handels-A.-G. Holtenau

Kiel

 

Werft-AG

Speyer a. Rh.

 

Weser- & Kanal-AG Minden i.W.

Minden

 

Weser-Dampfschleppschifffahrts-Gesellschaft

Holzminden

 

Westfälische Transport AG

Dortmund

 

Woermann-Linie AG

Hamburg